Menu schließen

Lineare Gleichungssysteme

Frage: Lineare Gleichungssysteme
(3 Antworten)


Autor
Beiträge 0
7
Hallo, wer kann mir helfen.
Ein Teehändler mischt Tee aus Indien (100 g zu 2,50 €) und Sri Lanka (100 g zu 3,50 €).
Wie viel muss er von jeder Sorte nehmen, wenn er 2 kg Teemischung zu einem Preis von 2,80 € pro 100 g herstellen möchte?

Brauche die Rechenschritte dringend. Vielen Dank
Frage von Skiurlaub (ehem. Mitglied) | am 19.09.2009 - 16:53

 
Antwort von GAST | 19.09.2009 - 17:02
x+y=2kg, 25$/Kg*x+35$/Kg*y=56$


das löst du jetzt (erste gleichung nach x auflösen, in zweite gleichung einsetzen z.b.)


Autor
Beiträge 0
7
Antwort von Skiurlaub (ehem. Mitglied) | 20.09.2009 - 17:19
Hallo!
Irgendwie komme ich nicht mit deinen Einheitsangaben(*,$) zurecht.
Wäre nett,wenn du mir die Augfgabe komplett lösen würdest.

 
Antwort von GAST | 20.09.2009 - 17:21
das geht leider nicht, allerdings kann ich dir noch verraten, dass * so viel wie "mal" heißt und du anstatt $ auch € schreiben kannst.

wenn du mit den einheiten nicht zurecht kommst, lässt du sie am besten ganz weg.

Verstoß melden
Hast Du eine eigene Frage an unsere Mathematik-Experten?

> Du befindest dich hier: Support-Forum - Mathematik
ÄHNLICHE FRAGEN:
BELIEBTE DOWNLOADS: