Menu schließen

Quadratische Gleichungen

Frage: Quadratische Gleichungen
(3 Antworten)


Autor
Beiträge 140
0
hey ich müsste mal wissen wie man da ansetzt und rechnet weil ich es einfach nicht mehr weiß und ich es fürs abi nächstes Jahr brauche. danke


mfg dennis

Aufgabe : Herr Kramer tankt stets für 30€ Benzin. Nach einer Preiserhöhung um 4 Cent erhält er 1,0 LIter weniger.
Wie teuer war ein Liter Benzin vor der Preiserhöhung?
Frage von Schwipi | am 29.06.2009 - 20:09


Autor
Beiträge 140
0
Antwort von Schwipi | 29.06.2009 - 20:20
kommt
schon - einer wirds doch wissen =)(


Autor
Beiträge 36825
1769
Antwort von matata | 29.06.2009 - 20:22
Unmögliches erledigen wir sofort - Wunder dauern etwas länger !

Du hast es ja bis jetzt anscheinend auch nicht herausgebracht, also hör auf zu drängeln.... immer mit der Ruhe.
________________________
 e-Hausaufgaben.de - Team


Autor
Beiträge 243
3
Antwort von evolv | 29.06.2009 - 20:54
x => Menge Benzin [l]
y => Betrag für 1Liter Benzin [€/l]

1) x * y = 30[€] --> x = 30/y
2) (x-1)*(y+0,04) = 30[€]

1) in 2) einsetzen

Verstoß melden
Hast Du eine eigene Frage an unsere Mathematik-Experten?

> Du befindest dich hier: Support-Forum - Mathematik
ÄHNLICHE FRAGEN:
BELIEBTE DOWNLOADS: