Menu schließen

Lineare Gleichungen

Frage: Lineare Gleichungen
(3 Antworten)


Autor
Beiträge 1
0
Miriam hat für ein Klassenfest Weizen und Vollkorn Brötchen eingekauft.
Sie hat insgesamt 24 € bezahlt. Wie viele Brötchen könnte sie von jeder Sorte gekauft haben? Notiere dazu eine Gleichung mit zwei variablen und gibt mehrere Lösungen an.

Preise:Weizen: 0,30€
Volkornbrötchen: 0,50€
Frage von Janice.jml | am 04.06.2020 - 08:11


Autor
Beiträge 11484
752
Antwort von cleosulz | 04.06.2020 - 09:39
https://www.mathelounge.de/201374/miriam-hat-klassenfest-weizen-vollkornbrotchen-eingekauft


https://www.matheboard.de/archive/507049/thread.html


________________________
 e-Hausaufgaben.de - Team


Autor
Beiträge 5
0
Antwort von noah_1492 | 09.06.2020 - 21:39
Weizenanzahl=x Volkornanzahl=y
0,3x + 0,25y = 24
Jetzt kannst du für Weizen z.B. 70 einsetzen
Also für x=70 einsetzten
0,3×70 + 0,25y =24
21 + 0,25y = 24 I-21
0,25y = 3 I:0,25
Y = 12
Also wäre eine Lösung 12 mal Weizen und 70 mal Volkorn.
Ich hoffe es hat dur geholfen.
Gruß
Noah


Autor
Beiträge 4
0
Antwort von MathMad | 08.07.2020 - 10:18
Leider kostet das Volkornbrötchen nicht 0,25 €, sondern 0,5 €. Daher ist die Lösung ein klein wenig anders:

Gleichung:

mit
Lösungen:
<=>
<=>
<=>
<=>
<=>

da =>

Eine Lösung wäre damit , da .
Mit

Verstoß melden Antworten
Hast Du eine eigene Frage an unsere Mathematik-Experten?

> Du befindest dich hier: Support-Forum - Mathematik
ÄHNLICHE FRAGEN:
BELIEBTE DOWNLOADS: