Menu schließen

Kalkulationen

Frage: Kalkulationen
(11 Antworten)


Autor
Beiträge 173
0
Hallo Alle,

Aufgabe : die Beschaffung von 200Fl eines Lavendel-Badezuaatzes.

Listenpreis von 3,4/ Flasche
Mengenrabatte von 12% von mind.
12Flaschen
Skonto 2%
Frachtkosten 15,00 €

Zitat:
wie kommt man auf den Bezugspreis für eine Flasche?
Zitat:
a) Formel :
Zitat:
Listenpreis
Zitat:
- Rabatt
Zitat:
= Ziel -Ek
Zitat:
- Skonto
Zitat:
= Bar-Ek
Zitat:
+Bezugskosten
Zitat:
= Bezugspreis

Zitat:
b)3,40
Zitat:
- 0,41 (12%)
Zitat:
=2.99
Zitat:
-0.06 (2%)
Zitat:
= 2.93
Zitat:
+15,00 €
Zitat:
= 17,93--> richtig?

Zitat:
Anbieter 2
Zitat:
3,7
Zitat:
0.59 (16%)
Zitat:
=3.11
Zitat:
0,00
Zitat:
=3.11
Zitat:
+0,00
Zitat:
= 3.11

Zitat:
(man muß 20 Zeichen lang sein?

Frage von kodachen91 | am 08.04.2017 - 15:30


Autor
Beiträge 34166
1472
Antwort von matata | 08.04.2017 - 16:25
Kodachen91 schrieb auch

Zitat:
GROSSHANDEL bucht via Lautschrifteinzugsverfahren unter Abzug von 2% Skonto den Betrag von 1568 für eine Rechnung ab.


98% --1568
100%-- 1600

Oder 105,6 % --> 8,99
5,6% --> 0,48

Haeh....

Aufgabe 2

Der Großhandel hat den Verkaufspreise l für ein freiverkaeufliches Medikament um 5,6% erhöht.
Wie hoch war der Verkaufspreise vor der Preiserhöhung?

Also erst: 100- 5,6% = 94,4

94,4%--> 8,99
5,6% --> ne unlogisch. 0,53 Nein.

In der Lösung steht :

105,6 % --> 8.99

________________________
 e-Hausaufgaben.de - Team


Autor
Beiträge 34166
1472
Antwort von matata | 08.04.2017 - 16:33
Anmerkung: In einer Antwortspalte muss man immer mindestens selber 20 Zeichen / Buchstaben selber eintippen. Damit wollen wir Spam verhindern, das heisst: Man kann nicht einfach beliebig Texte an unsere Seite einsenden und diese automatisch einkopieren.

Deshalb erscheint beim Kopieren einer Aufgabe ohne eigenen Text immer diese Anmerkung.


________________________
 e-Hausaufgaben.de - Team


Autor
Beiträge 34166
1472
Antwort von matata | 08.04.2017 - 16:48
Zur Lösung 1)
Die Lösung ist richtig. Die Rechnung lautete auf € 1600

Zur Lösung 2)
Da fehlt ein Preis. Wieviel kostet das Medikament jetzt nach dem Aufschlag?

Es sind auf jeden Fall 105,6%
Der alte Preis war 100%
Das musst du berechnen.
________________________
 e-Hausaufgaben.de - Team


Autor
Beiträge 34166
1472
Antwort von matata | 08.04.2017 - 17:06
Zur Aufgabe mit dem Badezusatz:
Zu einer Lösung gehören ein paar Wörter und Grössenangaben:

Welche Zahlen sind € ?
Welche Zahlen sind Rabatt?
Welche Zahlen sind Skonto?
Welche Zahlen sind Frachtkosten?
Welches ist der Lieferpreis?

Dein Lösungsvorschlag ist ein Rätsel und keine Lösung!
________________________
 e-Hausaufgaben.de - Team


Autor
Beiträge 0
58
Antwort von Aladin7 (ehem. Mitglied) | 08.04.2017 - 21:40
Hallo Kodachen91, tippe doch einfach die vollständigen Aufgaben ein, dann kann ich versuchen, sie zu lösen, aber nicht zitate... Du hast die erste Aufgabe nicht ganz korrekt gelöst, es geht ja um 200 Flaschen oder?


Autor
Beiträge 0
58
Antwort von Aladin7 (ehem. Mitglied) | 08.04.2017 - 21:48
Also da stimmt gewaltig was nicht!
Bitte unbedingt ganze Aufgabe ohne Deine Lösung posten, dann löse ich es selbst und Du kannst vergleichen


Autor
Beiträge 0
58
Antwort von Aladin7 (ehem. Mitglied) | 09.04.2017 - 14:15
Aufgabe 1) 1568 € = 98 %.
1568 ÷ 98 × 100 = 1600 € , stimmt also.

Aufgabe 2) 8,99 € = 105,6 %.
8,99 € ÷ 105,6 × 5,6 = 0,47674 € ≅ 0,48 €.
Also wenn 8,99 € 105,6 % sind, dann sind 5,6 % 0,48 gerundet. Im Hundert rechnen bei Prozentrechnung, kommt oft bei Mehrwertsteuerberechnung vor.
8,99 € ÷ 105,6 × 100 = 8,51326 € ≅ 8,51 € ist der frühere Preis, oder du ziehst die 48 cent von dem neuen Preis ab.

Nun zum Lavendel - Badezusatz

Listenpreis von 3,40 € / Flasche
Mengenrabatte von 12% bei Abnahme von mind. 12 Flaschen
Skonto 2%
Frachtkosten 15,00 € für die gesamte Lieferung!

Abnahme: 200 Flaschen, Ermittle den Bezugspreis für 1 Flasche!

Formel Listenpreis - Rabatt = Zieleinkaufspreis - Skonto = Bareinkaufspreis + Bezugskosten = Bezugspreis.
Beachte!
Die Frachtkosten fallen für die gesamte Lieferung an, egal wieviel Flaschen bestellt werden, sonst wäre es ja viel zu teuer, dann müssten ja mehr Frachtkosten bezahlt werden, als das Produkt wert ist, keiner würde es bestellen/kaufen. Es mag sowas in Ausnahmefällen geben.
Bitte Aufgabe genau lesen.
Jedenfalls müssen bei Bestellung von 200 Flaschen dann die 15 € durch 200 geteilt werden, macht dann 7,5 cent.
Hier aufpassen! Um bei der Ermittlung des Bezugspreises Rundungsdifferenzen zu vermeiden, berechnen wir erst den gesamten Bezugspreis für die Lieferung von 200 Flaschen und teilen erst dann durch 200!
also: 200 × 3,40 € = 680,00 € Listenpreis
- 12 % Rabatt 680 × 0,12 = 81,60 €
= 598,40 € Zieleinkaufspreis
- Skonto 598,4 × 0,02 = 11,97 € (genau 11,968)
= 586,43 € Bareinkaufspreis
+ Bezugskosten (Frachtkosten) 15,00 € für die gesamte Fracht)
= 601,43 € Bezugspreis für 200 Flaschen
Der Bezugspreis für 1 Flasche beträgt dann 601,43 € ÷ 200 = 3,00715 also gerundet
3,01 €.
So dürften alle Aufgaben richtig gelöst sein!
Dein einziger Fehler war eigentlich nur die Aufteilung der Frachtkosten auf 200 Flaschen, macht 7,5 cent pro Flasche + 2,93 € ergibt auch 3,01 €!


Autor
Beiträge 173
0
Antwort von kodachen91 | 14.04.2017 - 16:32
Aufgabe 2) 8,99 € = 105,6 %.
8,99 € ÷ 105,6 × 5,6 = 0,47674 € ≅ 0,48 €.

Deine Rechnung ist zu verstehen, aber hab noch nicht so gerechnet

ich kann auch so rechnen?

105,6% --> 8,99
5,6 % --> ~ 0,48

5,6mal 8,99: 105,6


Autor
Beiträge 173
0
Antwort von kodachen91 | 14.04.2017 - 16:36
Danke fuer Eure Bemuehung!


Autor
Beiträge 34166
1472
Antwort von matata | 14.04.2017 - 16:46
Natürlich geht das: Die Überlegung ist die gleiche....

105,6% --> 8,99 | 1% ist 105,6 mal weniger | ÷ 105,6
5,6 % --> ~ 0,48 | 5,6% sind 5,6% mal mehr als 1% | • 5,6
________________________
 e-Hausaufgaben.de - Team


Autor
Beiträge 0
58
Antwort von Aladin7 (ehem. Mitglied) | 15.04.2017 - 11:55
Hallo Kodachen, Du hast genauso gerechnet, wie ich!
Ich: 8,99 € ÷ 105,6 × 5,6 = 0,47674 € ≅ 0,48 €.
Du: 5,6mal 8,99: 105,6 ist dasselbe.

Verstoß melden
Hast Du eine eigene Frage an unsere Wirtschaft & Recht-Experten?

1 ähnliche Fragen im Forum: 0 passende Dokumente zum Thema:
> Du befindest dich hier: Support-Forum - Wirtschaft & Recht
ÄHNLICHE FRAGEN:
  • Angebotskalkulation
    Hallo, ich habe als Angebotskalkulation folgendene Kalkulationsarten kennengelernt: 1) Vorwärtskalkulation 2) ..
  • mehr ...