Menu schließen

Farbmenge und Kosten berechnen ?

Frage: Farbmenge und Kosten berechnen ?
(2 Antworten)


Autor
Beiträge 3
0
Die Giebelwand soll neu gestrichen werden.
140g Farbe reichen für 1m². Ein Eimer mit 10kg Farbe für den Außenanstrich kostet 49.98€. Berechne die Kosten für die Farbe
Frage von lxHeist | am 29.09.2016 - 19:34


Autor
Beiträge 2352
438
Antwort von Ratgeber | 29.09.2016 - 19:51
gibt
es da ein Bild mit Angaben der Größe der Giebelwand, denn die braucht man schon.... oder hast Du die Maße


Autor
Beiträge 11498
752
Antwort von cleosulz | 29.09.2016 - 21:15
Die Aufgabenstellung ist nicht vollständig.

Welche Fläche hat die Giebelwand?

Oder reicht es, wenn man die Kosten für 1 m² Fläche ausrechnet?

1 Eimer mit 10 kg kostet 49,98 EUR.
1 kg = 1.000 g
10 kg = 10.000 g
1 g = 49,98 : 10.000 = 0,004998

1 g Farbe kostet somit 0,004998 EUR

140 g Farbe braucht man für 1 m² Fläche

= 140 g x 0,004998 = 0,69972 EUR

Antwort gerundet:
Für 1 m² Giebelfläche kostet die Farbe gerundet 0,7 EUR
________________________
 e-Hausaufgaben.de - Team

Verstoß melden
Hast Du eine eigene Frage an unsere Mathematik-Experten?

> Du befindest dich hier: Support-Forum - Mathematik
ÄHNLICHE FRAGEN:
BELIEBTE DOWNLOADS: