Menu schließen

Matheaufgabe mit Dreisatz rechen

Frage: Matheaufgabe mit Dreisatz rechen
(6 Antworten)


Autor
Beiträge 68
0
Olga hat für ihre Mutter vom Supermarkt ein Stück Käse mitgebracht.Die Mutter möchte nun den Preis pro kg wissen.

a)Olga fühlt sich bei den Dezimalzahlen noch etwas unsicher und rechnet daher lieber mit Gramm.Wie erhält Olga den Preis für 1000g?
b)Hast du eine Idee,wie man direkt aus den beiden Dezimalzahlen den Preis für ein Kilo erhalten kann?



Könnt ihr mir helfen ich weiss nich wie ich das rechnen soll.Danke
Frage von CrazyCheeky96 | am 29.06.2009 - 15:06


Autor
Beiträge 36781
1766
Antwort von matata | 29.06.2009 - 15:07
Fehlen
da nicht noch Zahlen? Wieviel hat sie gekauft und was hat sie bezahlt?
________________________
 e-Hausaufgaben.de - Team


Autor
Beiträge 68
0
Antwort von CrazyCheeky96 | 29.06.2009 - 15:12
achso ups entschuldigung habe ich vergessen zu schreiben da es in einer zeichnung veranschaulicht wurde also sie hat 0,312kg Käse gekauft,und sie hat 2,63 Euro bezahlt.


Autor
Beiträge 0
83
Antwort von me_against_the_world (ehem. Mitglied) | 29.06.2009 - 15:18
312g - 2,63€ / geteilt durch 312
1g - 0,0084€ / mal 1000
1000g- 8,43€


Autor
Beiträge 36781
1766
Antwort von matata | 29.06.2009 - 15:18
Lösung mit Dreisatz

312 Gramm Käse kosten € 2,63
1000 Gramm Käse kosten €2,63 /312 * 1000
________________________
 e-Hausaufgaben.de - Team


Autor
Beiträge 0
83
Antwort von me_against_the_world (ehem. Mitglied) | 29.06.2009 - 15:21
b) 1 kg:0,312kg=3,20
3,20x2,63€=8,43


Autor
Beiträge 68
0
Antwort von CrazyCheeky96 | 29.06.2009 - 15:23
dankeschön ;) hihi echt nett

Verstoß melden
Hast Du eine eigene Frage an unsere Mathematik-Experten?

154 ähnliche Fragen im Forum: 0 passende Dokumente zum Thema:
> Du befindest dich hier: Support-Forum - Mathematik
ÄHNLICHE FRAGEN: